Elezioni Politiche, tutti i nomi delle candidature depositate in Fvg

Lunedì 22 agosto, alle ore 20.00 sono scaduti i termini per il deposito delle liste delle candidature alle elezioni politiche del 25 settembre 2022. Queste quelle che sono state depositate in Friuli Venezia Giulia:

COALIZIONE DI CENTRODESTRA
Collegio unico maggioritario per il Senato: Luca Ciriani (FdI)
Collegio Camera 1 (Pordenone e Montagna): Vannia Gava (Lega)
Collegio Camera 2 (Udine): Walter Rizzetto (FdI)
Collegio Camera 3 (Trieste): Paolo Panizzut (Lega)

Liste proporzionali Camera dei Deputati

Forza Italia
Sandra Savino
Roberto Novelli
Anna Bidoli
Fabio Gentile

Lega
Vannia Gava
Graziano Pizzimenti
Aurelia Bubisutti
Diego Bernardis

Fratelli d’Italia
Nicole Matteoni
Emanuele Loperfido
Marika Diminutto
Antonio Garritani

Noi Moderati
Maurizio Lupi
Giulia Manzan
Gianni Sartor
Clelia Cao

Liste proporzionali Senato della Repubblica

Forza Italia
Franco Dal Mas
Eleonora Viscardi
Dario Obizzi

Lega
Marco Dreosto
Raffaella Marin
Daniele Moschioni

Fratelli d’Italia
Luca Ciriani
Francesca Tubetti
Giambattista Turridano

Noi moderati
Enzo Bortolotti
Laura Baseggio
Mirko Bortolin

============
COALIZIONE DI CENTROSINISTRA
Collegio unico maggioritario per il Senato: Furio Honsell (Sinistra-Verdi)
Collegio Camera 1 (Pordenone e Montagna): Gloria Favret (PD)
Collegio Camera 2 (Udine): Manuela Celotti (PD)
Collegio Camera 3 (Trieste): Caterina Conti (PD)

Liste proporzionali Camera dei Deputati

PD
Debora Serracchiani
Cristiano Shaurli
Serena Francovich
Fausto Tomasello

Europa Verde – Sinistra Italiana
Serena Pellegrino
Daniele Andrian
Roberta De Simone
Sebastiano Badin

+Europa
Monica Balbinot
Fabrizio Manganelli
Manuela Zambrano
Diego Zanette

Impegno civico

Simona Bruschi

Piercarlo Borgogelli

Antonella Giordano

Liste proporzionali Senato della Repubblica
PD
Tatjana Rojc
Paolo Coppola
Roberta Russi

Europa Verde – Sinistra Italiana
Tiziana Cimolino
Michele Ciol
Giulia Giorgi

+Europa
Stefano Santarossa
Francesca Bonemazzi
Roberto Zucconi
Valentina Cosimati

Impegno civico 

Emiliana Morgante

Marco Ricci

Simona Di Blasi

Francesco Abbate

========
MOVIMENTO 5 STELLE
Collegio unico maggioritario per il Senato: Stefano Patuanelli
Collegio Camera 1 (Pordenone e Montagna): Luca Sut
Collegio Camera 2 (Udine): Cesidio Antidomi
Collegio Camera 3 (Trieste): Adriana Panzera

Lista proporzionale Camera dei Deputati
Luca Sut
Ilary Slatich
Marco Castenetto
Mara Turani

Lista proporzionale Senato della Repubblica
Stefano Patuanelli
Elena Danielis
Bruno Lorenzini

========
AZIONE-ITALIA VIVA
Collegio unico maggioritario per il Senato: Giuliano Castenetto
Collegio Camera 1 (Pordenone e Montagna): Teresa Tassan Viol
Collegio Camera 2 (Udine): Daniela Rossetti
Collegio Camera 3 (Trieste): Maria Sandra Telesca

Lista proporzionale Camera dei Deputati
Ettore Rosato
Isabella De Monte
Giovanni Fania
Antonella Paschetto

Lista proporzionale Senato della Repubblica

Nicola Turello

Antonella Grim
Francesco Brollo

========
UNIONE POPOLARE
Collegio unico maggioritario per il Senato: Emilia Accomando
Collegio Camera 1 (Pordenone e Montagna): Gian Luigi Bettoli
Collegio Camera 2 (Udine): Ivan Volpi
Collegio Camera 3 (Trieste): Silvia Di Fonzo

Lista proporzionale Camera dei Deputati
Anna Manfredi
Goran Cuk
Yana Ehm

Lista proporzionale Senato della Repubblica
Gregorio Piccin
Maria Teresa Fernandez
Norberto Fragiacomo

==========
PER L’ITALIA CON PARAGONE
Collegio unico maggioritario per il Senato: Antonino Iracà
Collegio Camera 1 (Pordenone e Montagna): Ester Dilda
Collegio Camera 2 (Udine): Ketty Rodela
Collegio Camera 3 (Trieste): Franco Zonta

Lista proporzionale Camera dei Deputati
Raffaella Regoli
Franco Zonta
Monica Fabris
Fabio Maurutto

Lista proporzionale Senato della Repubblica
Antonino Iracà
Cristina Bertoni
Roberto Jory

==========
VITA
Collegio unico maggioritario per il Senato: Pierumberto Starace
Collegio Camera 1 (Pordenone e Montagna): Ambra Fedrigo
Collegio Camera 2 (Udine): Ugo Rossi
Collegio Camera 3 (Trieste): Marcello Di Finizio

Lista proporzionale Camera dei Deputati
Ugo Rossi
Ambra Fedrigo
Marcello Di Finizio
Katia Tedeschi

Lista proporzionale Senato della Repubblica
Marco Bertali
Ilda Iadanza
Renato De Simone

========
MASTELLA – NOI DI CENTRO
Collegio unico maggioritario per il Senato: Enrico Masiero
Collegio Camera 1 (Pordenone e Montagna): Cinzia Braulinese
Collegio Camera 2 (Udine): Elisabetta Romeo
Collegio Camera 3 (Trieste): Paolo Corrado

Lista proporzionale Camera dei Deputati
Elisabetta Romeo
Paolo Corrado
Cinzia Braulinese
Angelo Sandri

Lista proporzionale Senato della Repubblica
Enrico Masiero
Irene Giurovich

=======
ITALIA SOVRANA E POPOLARE
Collegio unico maggioritario per il Senato: Fabio Camillucci
Collegio Camera 2 (Udine): Lucia Giordani
Collegio Camera 3 (Trieste): Giuseppe Guerra

Lista proporzionale Camera dei Deputati
Pamela Volpi
Manuel Marconcini
Lucia Giordani
Mario Sommella

Lista proporzionale Senato della Repubblica
Andrea Zhok
Laura Di Bella
Livio Padovan

=======
PARTITO PENSIERO E AZIONE
Lista proporzionale Camera dei Deputati
Massimo Gervasi
Cristina Pozzo
Mauro Menardi

=======
PARTITO ANIMALISTA
Collegio unico maggioritario per il Senato: Gilberto Gamberini
Collegio Camera 1 (Pordenone e Montagna): Letizia Pallara
Collegio Camera 2 (Udine): Antonio Miclavez
Collegio Camera 3 (Trieste): Stefano Volpi

Lista proporzionale Camera dei Deputati
Erich Grimaldi
Marzia Zappetti
Antonio Miclavez
Letizia Pallara
Marco Restaino

Lista proporzionale Senato della Repubblica
Riccardo Szumski
Susanna Rigutti
Fabio Rabak

Hanno inoltre presentato la documentazione le seguenti liste, che non hanno ancora reso noti i nomi dei candidati:
GILET ARANCIONI
DESTRE UNITE (solo per il Senato della Repubblica)
FORZA NUOVA
ALTERNATIVA PER L’ITALIA-NO GREEN PASS