Elezioni comunali 2017, tutti i candidati sindaco e le liste

E’ scaduto alle 12 il termine per la presentazione delle liste in vista delle elezioni amministrative dell’11 giugno.

Queste quelle già ufficialmente comunicate (in aggiornamento).

ARTA TERME

Candidato Sindaco LUIGI GONANO

FUTURO PER ARTA TERME

1) VALENTINA COZZI TOLMEZZO (UD) 20/04/1991
2) STEFANO DE COLLE ARTA TERME (UD) 16/01/1964
3) NICOLE DE TONI TOLMEZZO (UD) 05/12/1996
4) KATIA DELLA SCHIAVA TOLMEZZO (UD) 07/11/1974
5) ITALO DI GALLO ARTA TERME (UD) 20/10/1959
6) ANDREA FACCIN UDINE 20/08/1981
7) PIETRO GORTANI TOLMEZZO (UD) 11/08/1974
8) LORENZO LONGO TOLMEZZO (UD) 27/04/1986
9) GIOVANNI RADINA TOLMEZZO (UD) 29/11/1974
10) CRISTIAN SANDRI UDINE 29/04/1977
11) ELISA SANNA MILANO 22/05/1976
12) GIANLUIGI TALOTTI TOLMEZZO (UD) 12/09/1979

Candidato Sindaco DANIELA PERESSON

IL TROI – IL SENTIERO

1) ALBERTA AGOSTINIS TOLMEZZO (UD) 05/05/1965
2) MARIO BROVEDANI TOLMEZZO (UD) 02/12/1963
3) OSCAR CANDONI ARTA TERME (UD) 13/10/1954
4) CLAUDIO CESCUTTI TOLMEZZO (UD) 20/08/1963
5) DANIELE CESCUTTI TOLMEZZO (UD) 22/05/1963
6) GINO CHIUSSI TOLMEZZO (UD) 05/01/1981
7) PAOLA CIMENTI TOLMEZZO (UD) 30/08/1969
8) PAOLO DUZZI TORINO 11/08/1968
9) GIOVANNI BATTISTA GARDEL ARTA TERME (UD) 27/07/1939
10) MARIA CRISTINA GORTANI TOLMEZZO (UD) 22/08/1967
11) MARINO PONTE ARTA TERME (UD) 09/11/1951
12) PAOLO URBAN TOLMEZZO (UD) 07/04/1963

BORDANO

Candidato Sindaco IVANA BELLINA

INSIEME PER BORDANO E INTERNEPPO

1) MATIAS BARAZZUTTI GEMONA DEL FRIULI (UD) 03/11/1981
2) GIANLUIGI COLOMBA BORDANO (UD) 21/06/1959
3) MATTIA GIORGIUTTI TOLMEZZO (UD) 28/09/1996
4) GESUALDO PAPALE CORMONS (GO) 22/08/1949
5) FLAVIO detto Tedi PIAZZA BORDANO (UD) 24/05/1959
6) ALESSIA PICCO TOLMEZZO (UD) 24/09/1991
7) CORINNA PICCO GEMONA DEL FRIULI (UD) 19/10/1983
8) FLAVIA PICCO GEMONA DEL FRIULI (UD) 17/03/1979
9) RALFI PICCO VIBO VALENTIA (CZ) 01/07/1971
10) ROBERTO STEFANO PICCO GEMONA DEL FRIULI (UD) 25/07/1965
11) MILVA ROSSI BORDANO (UD) 19/05/1961
12) PAOLO ZINGARO GEMONA DEL FRIULI (UD) 16/03/1983

Candidato Sindaco VALTER STEFANUTTI

LISTE CIVICHE PAL COMUN DI BORDAN – LISTA CIVICA PER IL COMUNE DI BORDANO

1) LAILA DOMINI GEMONA DEL FRIULI (UD) 01/04/1982
2) GIAN-LUIGI PICCO UDINE 30/03/1954
3) LODOVICO IOB TOLMEZZO (UD) 30/11/1965
4) GIORGIO PICCO UDINE 19/09/1964
5) ELLIS PICCO GEMONA DEL FRIULI (UD) 07/09/1956
6) DANIELE PICCO BORDANO (UD) 30/09/1955
7) CAMILA IGNACIA TASSARA VINA DEL MAR (RCH) 22/10/1995
8) FLAVIO CARGNELUTTI TOLMEZZO (UD) 27/10/1996
9) CLAUDIO COLOMBA GEMONA DEL FRIULI (UD) 14/01/1986
10) MARINELLA DI MARINO TORINO 14/10/1976
11) RITA SMIROLDO ANTILLO (ME) 15/01/1970
12) NADIA COLOMBA BORDANO (UD) 08/07/1952

BUJA

Candidato Sindaco STEFANO BERGAGNA

LISTA PER BUJA

1) SILVIA MARIA PEZZETTA GEMONA DEL FRIULI (UD) 18/05/1964
2) MORENO BRIANTE GEMONA DEL FRIULI (UD) 26/07/1958
3) MARCO ZONTONE GEMONA DEL FRIULI (UD) 22/04/1976
4) VERONICA BARNABA UDINE 06/09/1988
5) ELENA COIANIZ SACILE (PN) 12/08/1978
6) GLAUCO COMORETTO UDINE 30/07/1970
7) STEFANIA DEBELLIS SAN DANIELE DEL FRIULI (UD) 10/03/1997
8) ELISA DE SIMON SAN DANIELE DEL FRIULI (UD) 16/07/1973
9) DANIELE ERMACORA GEMONA DEL FRIULI (UD) 27/10/1975
10) INDIRA FABBRO CHANDIGRH (IND) 11/09/1978
11) ALTIN KAZAZI KAVAJE (AL) 19/02/1977
12) ANDREA MARCUZZI UDINE 02/04/1968
13) ANDREA MONOPOLI SAN DANIELE DEL FRIULI (UD) 05/01/1995
14) ROSSELLA PAPINUTTI GEMONA DEL FRIULI (UD) 30/04/1983
15) JESSICA SPIZZO SAN DANIELE DEL FRIULI (UD) 25/06/1992
16) MATTEO ZAMPARINI SAN DANIELE DEL FRIULI (UD) 01/10/1981

VALORI LAVORO FAMIGLIA

1) GIOVANNI CALLIGARO UDINE 26/05/1959
2) SAMUEL MICONI SAN DANIELE DEL FRIULI (UD) 24/04/1986
3) MASSIMO URSELLA UDINE 03/09/1973
4) STEFANO DEBELLIS SAN DANIELE DEL FRIULI (UD) 02/08/1994
5) ROBERTA COSTANTINI UDINE 11/04/1979
6) MATTIA MINUTELLO GEMONA DEL FRIULI (UD) 01/09/1983
7) ELENA ALESSIO BASILEA (CH) 08/10/1971
8) ANTONELLA LONDERO MONTHEY (CH) 23/12/1967
9) PAOLO BARNABA GEMONA DEL FRIULI (UD) 03/12/1982
10) SIMONE TONDOLO GEMONA DEL FRIULI (UD) 15/09/1992
11) MICHELA CALLIGARO GEMONA DEL FRIULI (UD) 02/09/1973
12) CLAUDIO URSELLA detto BET TRADATE (VA) 24/01/1962
13) DEBORAH ZEBELLONI SAN DANIELE DEL FRIULI (UD) 07/07/1972
14) GIORGIO CONCHIN GEMONA DEL FRIULI (UD) 21/12/1974
15) SILVIA TACUS TOLMEZZO (UD) 04/04/1978
16) ISIDORO MASINI MARSICO NUOVO (PZ) 04/04/1969

FRATELLI D’ITALIA-ALLEANZA NAZIONALE

1) ELISABETTA VATTOLO UDINE 15/02/1968
2) CHRISTIAN CALLIGARO SAN DANIELE DEL FRIULI (UD) 08/06/1990
3) LAURA CELOTTI SVIZZERA (CH) 30/08/1975
4) ROBERTO DELLA SCHIAVA CODROIPO (UD) 06/03/1950
5) BENEDETTA ERMACORA FIRENZE 15/02/1977
6) MARTINA FADINI GERMANIA (D) 17/12/1983
7) CONSUELO FURLANO SAN DANIELE DEL FRIULI (UD) 04/05/1990
8) MORENO GARZONI CAPIZZONE (BG) 18/05/1959
9) SIMONA PICCOLI TRIESTE 14/10/1971
10) EMILIANO ROMANO SAN DANIELE DEL FRIULI (UD) 19/02/1975
11) SAVERIO CALABRESE GEMONA DEL FRIULI (UD) 19/05/1989

LEGA NORD

1) ALBERTO GUERRA GEMONA DEL FRIULI (UD) 05/01/1980
2) ELENA LIZZI SAN DANIELE DEL FRIULI (UD) 30/10/1967
3) LANFRANCO PAULUZZO ZOFINGEN (CH) 02/10/1958
4) MORENA MORANDINI UDINE 04/01/1978
5) MICHELE GUERRA UDINE 28/04/1992
6) DOROTEA MARISOL CALLIGARO (indipendente) UDINE 05/09/1970
7) MICHELE NULLO UDINE 08/02/1968
8) ELENA MOLINARO UDINE 04/03/1971
9) RENATO NICOLI TOLMEZZO (UD) 31/08/1980
10) FLAVIA FOSCHIANI SAN DANIELE DEL FRIULI (UD) 17/04/1992
11) MARCO BARACCHINI SAN DANIELE DEL FRIULI (UD) 14/03/1986
12) MORENA REGINA FELICE BUJA (UD) 26/09/1948
13) ROSOLINO PERESSINI MARTIGNACCO (UD) 20/11/1946
14) NICOLA SAVONITTI SAN DANIELE DEL FRIULI (UD) 06/11/1996
15) MICHELE TONDO BUJA (UD) 21/07/1953

Candidato Sindaco ANDREA TONDOLO

INSIEME PER BUJA – INSIEME PAR BUJE

1) SONIA AITA FASANO (BR) 20/07/1969
2) EDI ARTICO UDINE 25/11/1973
3) CHRISTIAN DOMINI SAN DANIELE DEL FRIULI (UD) 08/06/1997
4) RUDI FASIOLO UDINE 26/08/1959
5) MAURIZIO GIACOMINI CARACAS (YV) 14/06/1957
6) GIADA LIZZI UDINE 18/04/1993
7) GIULIA MATTIUSSI UDINE 20/11/1990
8) FILIPPO MISSIO SAN DANIELE DEL FRIULI (UD) 13/07/1995
9) MATTIA ORTU UDINE 03/07/1997
10) LAURA PERINI ZOFINGEN (CH) 06/12/1974
11) MAURIZIO SANTI BUJA (UD) 28/05/1953
12) ANTONIO STORNELLI GEMONA DEL FRIULI (UD) 16/02/1991
13) LUCA TONDO UDINE 09/11/1976
14) FABRIZIO URSELLA SAN DANIELE DEL FRIULI (UD) 13/10/1985
15) LAURA URSELLA UDINE 17/10/1969
16) ANNA ZULIANI UDINE 25/09/1985

BUJA CUORE DEL FRIULI ANDREA TONDOLO SINDACO

1) GIULIO DEL FABBRO UDINE 17/07/1969
2) ANITA AITA UDINE 12/09/1955
3) ALESSANDRO ANTONIUTTI GEMONA DEL FRIULI (UD) 09/03/1976
4) WINNIE COMORETTO SAN DANIELE DEL FRIULI (UD) 12/06/1992
5) DANIELE CRAGNOLINI GEMONA DEL FRIULI (UD) 11/08/1961
6) ELISA DI TOMMASO UDINE 06/12/1987
7) ROBERTO FIUMANO’ REGGIO DI CALABRIA 29/09/1956
8) ANNALISA GIUSTI GEMONA DEL FRIULI (UD) 05/06/1972
9) MARISA MASETTI UDINE 16/09/1963
10) MARTINO PIEMONTE SAN DANIELE DEL FRIULI (UD) 29/06/1995
11) FABRIZIO TONINO ACARIGUA(PORTUGUESA) (YV) 27/05/1969
12) RAFFAELE VENTURINI BUJA (UD) 14/12/1950

INTÔR PAR BUJE

1) BRUNO CATTARINO BASILEA (CH) 10/05/1960
2) CLAUDIO ANTONIUTTI GEMONA DEL FRIULI (UD) 27/04/1965
3) ELENA BORTOLOTTI UDINE 12/11/1981
4) MICHELA COLLINI GEMONA DEL FRIULI (UD) 07/01/1971
5) PAOLA IACONA MILANO 05/05/1982
6) STEFANIA LIVA GEMONA DEL FRIULI (UD) 16/11/1972
7) EROS RIDOLFO COUVET (CH) 22/06/1964
8) MICHELE SIALINO UDINE 09/06/1974
9) IGOR TABOGA GEMONA DEL FRIULI (UD) 29/11/1972
10) CATERINA TONDO LUSSEMBURGO (L) 22/07/1962
11) FRANCESCO TONINO SAN DANIELE DEL FRIULI (UD) 30/12/1996
12) PIETRO VENIER SAN VITO AL TAGLIAMENTO (PN) 26/10/1996

MONTENARS

Candidato Sindaco KAREN PANICHELLI

PAIS

1) LEONARDO PICCINNI SCHLIEREN (CH) 08/03/1991
2) SABRINA DI BEZ GEMONA DEL FRIULI (UD) 18/01/1983
3) SILVIO LEO COLLEFERRO (RM) 11/09/1977
4) ALESSANDRA ROSSI UDINE 12/09/1975
5) AMELIO ISOLA LUSSEMBURGO CITTA’ (L) 05/05/1964
6) GLORIA ZANINI UDINE 02/01/1960
7) STEFANO TEDESCHI UDINE 28/04/1959
8) RENZO ZANITTI MONTENARS (UD) 06/03/1956
9) GIANNI BAIANO MONTENARS (UD) 05/11/1950
10) VANDER RODARO TRASAGHIS (UD) 18/03/1950
11) MARIO CARGNELUTTI ARTEGNA (UD) 14/05/1943
12) ADRIANO MENIS ARTEGNA (UD) 05/02/1941

Candidato Sindaco CLAUDIO SANDRUVI

UN DOMANI PER MONTENARS

1) ANDREA BALDISSERA UDINE 11/10/1969
2) PIERLUIGI BIANCHET GEMONA DEL FRIULI (UD) 05/09/1962
3) ELIGIO CODUTTI CASSACCO (UD) 22/04/1948
4) MARILENA D’ALONZO CASTELMAURO (CB) 12/07/1958
5) MIRIAM DE ZUCCATO PADOVA 12/07/1956
6) MARGHERITA FRATERNALI URBINO (PS) 20/04/1967
7) GIULIANO ISOLA MILANO 06/02/1966
8) SONIA PLACEREANI UDINE 11/12/1965
9) GABRIELE SIGMUND ROMA 24/01/1984
10) BENITO TONELLO MONTENARS (UD) 13/05/1955
11) DOMENICA VIELMI BRENO (BS) 28/09/1963
12) IVAN ZANITTI GEMONA DEL FRIULI (UD) 10/09/1968

PREONE

Candidato Sindaco ANNA LENISA

PREONE CIVICA

1) NICLA LUPIERI UDINE 05/04/1972
2) GIOVANNI PELLIZZARI TOLMEZZO (UD) 24/06/1985
3) PAOLO MARTINIS TOLMEZZO (UD) 25/01/1983
4) STEFANO CANDOTTI CORMONS (GO) 13/03/1978
5) DANIELE DE PAOLI TOLMEZZO (UD) 04/10/1971
6) ALESSIA BERNARDIS UDINE 18/09/1979
7) MANUEL TESSARI TOLMEZZO (UD) 12/09/1981
8) RENATO VALENT GEMONA DEL FRIULI (UD) 28/04/1961
9) FABIO MISSANA ENEMONZO (UD) 10/08/1955
10) GIANLUIGI MALDERA MILANO 19/01/1954
11) DANIELA DE PRATO TOLMEZZO (UD) 17/04/1981
12) NICOLA CONTE TOLMEZZO (UD) 17/11/1979

SUTRIO

Candidato Sindaco ERMES STRAULINO

TRASPARENZA SOLIDARIETA’ NOIARIS SUTRIO PRIOLA

1) STEFANIA CHIAPOLINO TOLMEZZO (UD) 03/11/1970
2) BALDUINO CIPRIA NOTO (SR) 16/06/1959
3) MARCO GUGLIELMACI ENNA 10/12/1978
4) SYLVIE MARIE JEANNE MORO PARIGI 11 (F) 27/04/1970
5) FEDERICA NODALE TOLMEZZO (UD) 19/12/1973
6) CRISTINA SELENATI SUTRIO (UD) 27/05/1958
7) GIANLUCA STRAULINO TOLMEZZO (UD) 27/11/1975
8) NICOLA TASSOTTO UDINE 14/07/1973

Candidato Sindaco MANLIO MATTIA

CONTINUITA’ PER LO SVILUPPO ARTIGIANATO E TURISMO SUTRIO

1) BRIAN CICUTTI TOLMEZZO (UD) 28/06/1989
2) DENISE DE REGGI UDINE 20/06/1976
3) STELIO DORISSA TOLMEZZO (UD) 30/07/1954
4) PAOLO GRAZIOLI TOLMEZZO (UD) 20/12/1979
5) FIORENZA MAGNANI TOLMEZZO (UD) 10/08/1971
6) SARA MOROCUTTI TOLMEZZO (UD) 13/11/1992
7) OSCAR NODALE SUTRIO (UD) 08/07/1959
8) SILVIO ORTIS PALUZZA 16/05/1957
9) FEDERICO QUAGLIA TOLMEZZO (UD) 26/03/1979
10) MANUEL QUAGLIA UDINE 25/01/1968
11) DANIELE STRAULINO UDINE 19/02/1968
12) GIULIO STRAULINO TOLMEZZO (UD) 22/02/1979

TARVISIO

Candidato Sindaco FRANCO BARITUSSIO

FRATELLI d’ITALIA – ALLEANZA NAZIONALE – VIVI TARVISIO

1) ANGELA AIELLO S. JEAN DE MAURIENNE (F) 16/07/1964
2) NICOLAS ALBANO TOLMEZZO (UD) 31/10/1996
3) SALVATORE CALABRIA UDINE 31/10/1969
4) ANDREA CONGIU GEMONA DEL FRIULI (UD) 25/10/1981
5) PIO PIETRO COSSETTINI PADOVA 08/06/1947
6) GIANLUIGI FABRIS PATERNION (A) 24/08/1958
7) SANDRO FILAFERRO GEMONA DEL FRIULI (UD) 24/02/1963
8) ARMANDO KAUS GEMONA DEL FRIULI (UD) 26/03/1964
9) GIAMPAOLO MACORATTI TARCENTO (UD) 17/07/1953
10) IOLE MADOTTO TARVISIO (UD) 25/11/1948
11) ELENA MESCHNIK UDINE 15/08/1979
12) RICCARDO POLETTI FERRARA 09/12/1964
13) GIANPAOLO POLLANO UDINE 30/03/1976
14) ISABELLA RONSINI GEMONA DEL FRIULI (UD) 15/01/1980
15) MARIO VELUSCEK UDINE 06/02/1979

Candidato Sindaco RENZO ZANETTE

LEGA NORD

1) MAURO ZAMOLO UDINE 21/08/1971
2) ANTONIO PETTERIN detto PET GEMONA DEL FRIULI (UD) 10/09/1991
3) ANTONIO ANDREANA GEMONA DEL FRIULI (UD) 19/04/1947
4) MITIA CORTIULA TOLMEZZO (UD) 25/12/1981
5) MARIATERESA DELLA MEA GEMONA DEL FRIULI (UD) 26/12/1964
6) GIUSEPPE DI VORA UDINE 27/01/1975
7) SARA FRANZ GEMONA DEL FRIULI (UD) 29/09/1984
8) GIANMARCO LATCOVICH TRIESTE 04/07/1983
9) ALESSANDRO LODOLO GEMONA DEL FRIULI 24/03/1988
10) EDDY MACOR GEMONA DEL FRIULI (UD) 05/11/1969
11) MARIO MATIZ UDINE 15/01/1959
12) SABINA MAZZOLINI UDINE 15/06/1970
13) TOMMASO NAGODE GEMONA DEL FRIULI (UD) 08/06/1991
14) CINZIA SARTO UDINE 12/01/1978
15) ANDREA SIEGA TOLMEZZO (UD) 29/06/1997
16) EFREM VALAS SAN VITO AL TAGLIAMENTO (PN) 27/10/1976

CON ZANETTE FORZA ITALIA BERLUSCONI

1) IGINO CIMENTI OVARO (UD) 17/03/1951
2) DONATO AMOROSO NAPOLI 27/05/1966
3) VALERIA BUZZI GEMONA DEL FRIULI (UD) 02/12/1992
4) FRANCESCA COMELLO UDINE 30/04/1969
5) EGON CONCINA UDINE 05/04/1972
6) CHRISTIAN DELLA MEA GEMONA DEL FRIULI (UD) 24/08/1980
7) BARBARA LAGGER in in CARLANTONI VILLACH (A) 08/11/1977
8) FEDRA MEROI BONATE SOTTO (BG) 22/08/1959
9) PAOLO MOLINARI UDINE 24/08/1967
10) GIOVANNI PAPPALARDO GEMONA DEL FRIULI (UD) 25/06/1965
11) MICHELE PITTARELLO detto PIT TARVISIO (UD) 04/07/1959
12) JESSICA LIDIA PIUSSI GEMONA DEL FRIULI (UD) 11/02/1992
13) LUCIANO PRINCI TARVISIO (UD) 19/07/1964
14) LARA STERGULC UDINE 30/12/1973
15) RAFFAELLA TADDIO UDINE 02/07/1967
16) NICOLA VISCONTI CALVIZZANO (NA) 19/09/1953

Candidato Sindaco FRANCO FONTANA

RILANCIAMO TARVISIO

1) GIULIA BUZZI TOLMEZZO (UD) 11/06/1996
2) CAMILLA CIVITARESE CIVIDALE DEL FRIULI (UD) 06/04/1974
3) WALTER CRAVAGNA UDINE 03/06/1967
4) SERENA DE SIMONE CASTELLAMMARE DI STABIA (NA) 22/09/1989
5) STEFANO DE VICO SAN DANIELE DEL FRIULI (UD) 21/08/1992
6) STEFANO D’INCA’ TOLMEZZO (UD) 16/07/1961
7) LIZZA EGGER CARACAS (YV) 12/03/1982
8) VALENTINA FACHIN TRIESTE 02/12/1972
9) STEFANO FLOREANINI detto FLO UDINE 21/07/1984
10) GIUSEPPE MANNA GIUGLIANO IN CAMPANIA (NA) 10/08/1957
11) ANDREA MARTINZ UDINE 13/07/1970
12) SANDRA MULLER GEMONA DEL FRIULI (UD) 10/09/1989
13) DANIELA PIUSSI UDINE 10/02/1969
14) GIOVANNI SUPAN GEMONA DEL FRIULI (UD) 07/03/1970
15) ENRICO TONIUTTI CIVIDALE DEL FRIULI (UD) 11/08/1973
16) ALESSANDRA TREU TARVISIO (UD) 05/08/1961

Commenta con Facebook

3 pensieri riguardo “Elezioni comunali 2017, tutti i candidati sindaco e le liste

  • 10 Maggio 2017 in 15:21
    Permalink

    perchè non mettere anche le info relative ai candidati sindaci ? e poi, per Arta Terme, le liste hanno lo stesso ‘slogan’ !!! = ))

  • 11 Maggio 2017 in 21:17
    Permalink

    Vedo molti candidati ai quali a Manzano darebbero certamente la cittadinanza onoraria

  • 13 Maggio 2017 in 20:22
    Permalink

    Comune di Buja, tra liste solo intrecci, inciuci per il potere, mentre gli Elettori ignari ( la maggior parte ) e all’ oscuro di tutto questo voteranno solo per simpatia e non altro. Occhio Bujesi, non Vorrete mica riavere la Minestra Riscaldata degli ultimi Cinque Anni che peraltro ci è costata e costerà un’ enormità (per spese Scellerate ) in cambio del Minimo Garantito ad esempio la gestione Socio Sanitaria ove la delega l’ ha avuta il Primo Cittadino.

I commenti sono chiusi.