Tredici podi per il Judo Club Tolmezzo al Criterium Giovanissimi di Pordenone

Grande festa a Pordenone per la Tappa di Natale del Criterium Giovanissimi 2018 di judo. Oltre 500 bambini nati dal 2007 al 2012 si sono trovati sul tatami per la tappa più festosa dell’anno. Tredici i giovani del Judo Club Tolmezzo presenti, che si sono così classificati: primi Lucia Diana, Ivan Bonanni e Sirio Conte; secondi Riccardo Balbarotto, Lorenzo Castelnovo, Arianna Bianzan, Lorenzo Cignini, Zoe Diana ed Elena Dionisio; terzi Alessandro Tonon, Nicola Chemello, Aurora De Caneva ed Alex Floreani.

I premiati alla festa della Libertas

Ivan Bonanni, inoltre, è stato premiato anche per la Top 10 dell’anno 2009, comprendente i primi 10 classificati di tutte le prove disputate nel 2018.

Il Criterium Giovanissimi ha così festeggiato i suoi primi 20 anni. Anni in cui è stato un punto di partenza anche per atleti ed atlete che crescendo si sono distinti con risultati di rilievo a livello nazionale ed internazionale, come Betty Vuk e le sorelle Elisa e Veronica Toniolo, presenti per premiare i judoka impegnati nella tappa conclusiva.

Il Judo Club Tolmezzo è stato inoltre tra i protagonisti della Premiazione Annuale del Centro Provinciale Libertas di Udine, un momento di incontro tra diverse discipline per celebrare atleti, tecnici e dirigenti delle Associazioni Sportive che si sono distinti nel corso dell’anno.
Questi i premiati per il sodalizio della presidente Anna Miniggio:

Davare Giuseppe Dirigente sempre disponibile per il Judo Club Tolmezzo
Vuk Betty Campionessa Italiana Juniores, Medaglia d’oro alla Coppa Italia Junior-Senior, Campionessa Nazionale Libertas, Campionessa regionale Assoluti, convocata con la squadra nazionale alla Junior European Judo Cup a Leibnitz (AUT)
Mari Lara Campionessa Nazionale Libertas, Campionessa regionale Assoluti
Larcher Ignazio Campione regionale Esordiente B
Mari Gaia Campionessa regionale Esordienti B
Serli Miguel Medaglia d’argento al Campionato regionale Esordienti B
Diana Lucia Campionessa Nazionale Libertas
Floreani Alex Campione Nazionale Libertas
Balbarotto Riccardo Medaglia d’argento al Campionato Nazionale Libertas
Castelnovo Lorenzo Medaglia d’argento al Campionato Nazionale Libertas
Conte Sirio Medaglia d’argento al Campionato Nazionale Libertas
Cappello Giacomo Medaglia di bronzo al Campionato Nazionale Libertas
Cignini Lorenzo Medaglia di bronzo al Campionato Nazionale Libertas
Diana Zoe Medaglia di bronzo al Campionato Nazionale Libertas
Moroldo Andrea Medaglia di bronzo al Campionato Nazionale Libertas
Tonon Alessandro Medaglia di bronzo al Campionato Nazionale Libertas
Vuk Ana Medaglia di bronzo al Campionato Nazionale Libertas

 

Commenta con Facebook