Le Elezioni Comunali 2019 minuto per minuto

AGGIORNAMENTO 22.50

Anche Ravascletto supera il quorum: Ermes De Crignis aspetta lo spoglio per l’ufficializzazione della riconferma a sindaco. Quindi tutti i Comuni con un solo candidato sindaco superano l’ostacolo più importante.

Ricordiamo che per determinare il superamento del quorum del 50%+1 dei votanti nei Comuni con un solo candidato sindaco, il dato degli aventi diritto al voto va “depurato” degli iscritti all’Aire, ovvero l’anagrafe dei residenti all’estero. Quindi in questi Comuni la percentuale definitiva dell’affluenza resa nota sul sito della Regione FVG ha un valore relativo.

QUI L’AFFLUENZA IN TUTTI I COMUNI

_____

AGGIORNAMENTO 20.15

Tra i Comuni con un solo candidato sindaco, hanno già superato il quorum e quindi verranno eletti sindaco domani se riceveranno il 50%+1 dei voti validi (cosa che accadrà con ogni probabilità): in Carnia Gianni Borghi a Cavazzo, Daniele Ariis a Raveo, Andrea Paschini a Verzegnis.

In Valcanale-Canal del Ferro Boris Preschern a Malborghetto, Ivan Buzzi a Pontebba, Giorgio Filaferro a Moggio.
 
Nel Friuli Collinare Roberta Moro a Magnano, Luca Ovan a Colloredo di Monte Albano, David Asquini a Coseano, Alessandro Pandolfo a Flaibano.


____

AGGIORNAMENTO 19.45

AFFLUENZA NEI COMUNI CON UN SOLO CANDIDATO SINDACO ALLE ORE 19

Cavazzo 41,17%
Ravascletto 33,50%
Raveo 48,19%
Verzegnis 33,62%
Malborghetto 60,93%
Moggio Udinese 46,38%
Pontebba 46,51%
Magnano in Riviera 46,58%
Colloredo di M.A. 48,20%
Coseano 46,66%
Flaibano 35,77%

Da ricordare che il superamento del quorum non garantisce automaticamente l’elezione del sindaco, che devo comunque ottenere il 50%+1 dei voti validi. Bisognerà quindi attendere l’ufficialità dello spoglio.

Affluenza a Tolmezzo (il comune più grande del nostro territorio chiamato al voto): 52,99%

Affluenza in Friuli Venezia Giulia: 50,46%

Affluenza nell’ex provincia di Udine: 50,66%

____

AGGIORNAMENTO 12.40

AFFLUENZA NEI COMUNI CON UN SOLO CANDIDATO SINDACO ALLE ORE 12

Cavazzo 16,57%
Ravascletto 11,65%
Raveo 23,03%
Verzegnis 13,68%
Malborghetto 27,91%
Moggio Udinese 21,81%
Pontebba 23,47%
Magnano in Riviera 20,35%
Colloredo di M.A. 21,99%
Coseano 19,40%
Flaibano 12,63%

Affluenza a Tolmezzo (il comune più grande del nostro territorio chiamato al voto): 23,23%

Affluenza in Friuli Venezia Giulia: 21,91% (nel 2014 erano il 21,07%)

Affluenza nell’ex provincia di Udine: 22,21%

____

Proponiamo i link diretti per verificare Comune per Comune i nomi dei candidati sindaco e delle liste a sostegno nel territorio di riferimento di Studio Nord News per le Elezioni Amministrative 2019: ricordiamo che si vota domenica 26 maggio dalle 7 alle 23.

Da sottolineare i 4 candidati ad Ovaro e Dignano, i 3 a Tolmezzo (con 8 liste e 159 candidati consiglieri), Forni di Sopra, Chiusaforte, Resia Venzone.

In Carnia sono 4 i comuni con un solo candidato sindaco, ovvero Cavazzo, Raveo, Ravascletto e Verzegnis, stesso discorso per Pontebba e Moggio, oltre che per il Friuli Collinare a Coseano, Colloredo di Monte Albano e Flaibano.
Ecco cosa prevede la legge: “In caso di ammissione di un solo candidato alla carica di sindaco (disciplinato dall’articolo 71 della legge regionale 19/2013) è necessario in primo luogo accertare: a) se il candidato alla carica di sindaco ha riportato un numero di voti validi non inferiore al 50 per cento dei votanti; b) se ha votato almeno il 50 per cento degli elettori iscritti nelle liste elettorali del comune. Solo se sussistono entrambe le condizioni il sindaco viene proclamato eletto e si procede all’attribuzione dei seggi alla lista”.

Cliccare sopra il Comune di interesse per accedere alla pagina dedicata sul sito della Regione FVG, dove verificare minuto per minuto l’andamento dell’affluenza e, dalle 14 di lunedì 27  maggio, lo spoglio.

AMARO
Aldo Boria
Laura Zanella

AMPEZZO
Eva Martinis
Michele Benedetti

CAVAZZO CARNICO
Gianni Borghi

CERCIVENTO
Valter Fracas
Erica De Stales

ENEMONZO
Paolo Iussa
Franco Menegon

FORNI AVOLTRI
Eliana Gerin
Sandra Romanin

FORNI DI SOPRA
Fabio Colombo
Lino Anziutti
Marco Lenna

FORNI DI SOTTO
Martino Sala
Claudio Coradazzi

LAUCO
Olivo Dionisio
Stefano Adami

OVARO
Vittorino Soravito
Alvise Stefani
Mario Cattarinussi
Loris Gallo

PALUZZA
Massimo Mentil
Alessandro Guidetti Englaro

PRATO CARNICO
Gino Rinaldi
Erica Gonano

RAVASCLETTO
Ermes De Crignis

RAVEO
Daniele Ariis

RIGOLATO
Amedeo Puschiasis
Fabio D’Andrea

SAPPADA
Manuel Piller Hoffer
Marco Santoro

SOCCHIEVE
Roberto Fachin
Coriglio Zanier

TOLMEZZO
Francesco Brollo
Valter Marcon
Laura D’Orlando

VERZEGNIS
Andrea Paschini

VILLA SANTINA
Domenico Giatti
Paolo Ciani

ZUGLIO
Domenico Romano
Battista Molinari

 

CHIUSAFORTE
Andrea Snaidero
Luigi Marcon
Fabrizio Fuccaro

MALBORGHETTO VALBRUNA
Boris Preschern

MOGGIO UDINESE
Giorgio Filaferro

PONTEBBA
Ivan Buzzi

RESIA
Anna Micelli
Cristina Buttolo
Carmelo Carlo Altomonte

 

ARTEGNA
Lorenzo Vidoni
Alessandro Marangoni

MAGNANO IN RIVIERA
Roberta Moro

OSOPPO
Luigino Bottoni
Marzia Di Doi

TRASAGHIS
Stefania Pisu
Enrico Masiero

VENZONE
Lorenzo Cracogna
Mauro Valent
Amedeo Pascolo

 

COLLOREDO DI MONTE ALBANO
Luca Ovan

COSEANO
David Asquini

DIGNANO
Adriano Biason
Vittorio Orlando
Filippo Bisaro
Gianfranco Leonarduzzi

FAGAGNA
Daniele Chiarvesio
Giuseppe Monaco

FLAIBANO
Alessandro Pandolfo

MORUZZO
Albina Montagnese
Mario Crichiutti

RAGOGNA
Alma Concil
Nuto Girotto

RIVE D’ARCANO
Gabriele Contardo
Cristina D’Angelo

SAN VITO DI FAGAGNA
Narciso Varutti
Michele Fabbro

Commenta con Facebook