I nomi dei candidati per le elezioni delle Consulte frazionali di Tolmezzo

Il 10 ottobre scorso è scaduto il termine entro il quale i residenti nelle frazioni potevano candidarsi per essere eletti a far parte delle Consulte Frazionali di Tolmezzo.

Per ogni frazione è stata stilata una lista di nominativi fra i quali verranno votati, nel corso delle elezioni che si svolgeranno il 26 e il 27 ottobre, i rappresentanti frazionali.

I seggi saranno aperti, in ogni frazione, sabato 26 ottobre dalle 17.00 alle 20.00 e domenica 27 ottobre dalle 8.00 alle 17.00 nei locali utilizzati solitamente per le elezioni. Ricordiamo, inoltre, che è stato istituito il “seggio volante” per quegli elettori impossibilitati a recarsi di persona al seggio. Si tratta degli elettori ultraottantenni o invalidi che potranno esprimere il proprio voto a domicilio, previa richiesta all’Ufficio Elettorale del Comune entro le ore 12.00 di giovedì 24 ottobre.

Ogni Consulta sarà composta da un minimo di tre a un massimo di cinque rappresentanti.

La carica di Presidente sarà ricoperta dal candidato che avrà ottenuto il maggior numero di voti, a parità di voti sarà eletto il maggiore di età.

Nella scheda di votazione dovrà essere indicato un solo rappresentante scelto fra i nominativi presenti nella lista dei candidati; ulteriori eventuali nominativi si intenderanno come non apposti.

Ecco i candidati frazione per frazione.

BETANIA
Scarsini Stefano (’75)
D’Agaro Ivan (’72)
Martinis Erica (’81)
Mizzaro Michela (’64)
Vidoni Stefano (’72)
Merluzzi Cristian (’72)

CADUNEA
Candoni Giuseppina (’47)
Piutti Antonella (’78)
Miu Maurizio (’61)
Tassotti Giovanni (’43)

CANEVA
Rovedo Silvano (’57)
Cacitti Massimiliano (’79)
Forzan Daniela (’58)

CASANOVA
Cimenti Francesco (’67)
Prisco Michele (’95)
Di Centa Giorgio (’82)
Tomat Massimo (’75)

CAZZASO
Bellina Cornelio (’59)
Riulini Adelchi (’52)
De Giudici Ester (’77)
Mazzolini Mario (’46)
D’Orlando Armando (’69)

FUSEA
Cargnelutti Ornella (’60)
Peresson Lucia (’72)
Matiz Luca (’83)
Bertoli Giorgia (’99)
Busolini Roberto (’51)

ILLEGIO
Nait Amos (’73)
Battain Renzo (’51)
Gardelli Alvise (’65)
Scarsini Andrea (’86)
Iob Cristiano (’83)
Iob Federico (’85)

IMPONZO
Patatti Michele (’91)
Zarabara Iuri (’72)
Zarabara Luca (’99)
Pratini Pietro (’43)
Filaferro Clara (’98)

TERZO-LORENZASO
Gortan Maurizio (’56)
Del Monte Stefania (’89)
Sbrizzai Cheti (’71)

Commenta con Facebook