Fondo/skiroll: agli Italiani oro per Del Fabbro, Pittin e Di Centa, argento a Sclisizzo e Graz

Gran Prix Sportful, valevole per il Campionato Italiano a tecnica libera in salita di sci di fondo/skiroll,  con molte sorprese, con la vittoria dell’andorrano classe 1996 Esteve Ireneu Altimiras; l’anno scorso aveva vivacizzato la gara ed era giunto quinto assoluto, quest’anno è partito da lontano e la fuga gli ha portato fortuna. Le Fiamme Oro vincono l’assoluta femminile con Ilaria Debertolis che è uscita dal tunnel, ha dichiarato nel dopo gara l’atleta di Fiera di Primiero.

Organizzazione, come sempre da manuale, dello Sci Nordico Sportful in collaborazione con Polisportiva Sovramonte ed Enal Sport Villaga.

Molto pubblico presente sulle ultime rampe che portano al passo Croce d’Aune (Belluno) con tifosi che hanno applaudito le prodezze degli atleti.

Altimiras ha vinto nel tempo di 31:28.2, al 2° posto Francesco De Fabiani (CS Esercito) a 54”1, campione italiano in tecnica libera in salita, alle sue spalle Stefano Gardener (Cs Carabinieri) a 57”5 , 4° Sergio Bonaldi (Cs Esercito) a 2’03”, 5° Maicol Rastelli (Cs Esercito), 6° Stefan Zelger (Cs Esercito), 7° Luca Del Fabbro (Fiamme Gialle, nella foto), 8° Simone Daprà (Fiamme Oro), 9° Michael Galassi (Sc Orsago) e 10° Paolo Fanton (Cs Carabinieri).

In campo femminile ha vinto Ilaria Debertolis (Fiamme Oro) nel tempo di 39’53”4, 2° Elisa Brocard (Cs Esercito) a 21”7, 3° Valentsina Kaminskaya (Ukraina) a 38”, 4° Cristina Pittin (Cs Esercito, nella foto di copertina), 5° Caterina Ganz (Fiamme Gialle), 6° Giulia Stuerz (Fiamme Oro), 7° Lucia Scardoni (Fiamme Gialle), 8° Sara Pellegrini (Fiamme Oro), 9° Virginia De Martin (Cs Carabinieri), 10° Villa Carola (Andorra).

CAMPIONATI ITALIANI SENIOR MASCHILE TECNICA LIBERA IN SALITA

1 FRANCESCO DE FABIANI (CS ESERCITO)

2 STEFANO GARDENER (CS CARABINIERI)

3 SERGIO BONALDI (CS ESERCITO)

CAMPIONATI ITALIANI SENIOR FEMMINILI TECNICA LIBERA IN SALITA

1 ILARIA DEBERTOLIS (FIAMME ORO)

2 ELISA BROCARD (CS ESERCITO)

3 CRISTINA PITTIN (CS ESERCITO)

CAMPIONATI ITALIANI U23 MASCHILE TECNICA LIBERA IN SALITA

1 LUCA DEL FABBRO (FIAMME GIALLE)

2 SIMONE DAPRA’ (FIAMME ORO)

3 PAOLO VENTURA (CS ESERCITO)

CAMPIONATI ITALIANI U23 FEMMINILI TECNICA LIBERA IN SALITA

1 CRISTINA PITTIN (CS ESERCITO)

2 MARTINA BELLINI (CS ESERCITO)

3 ILENIA DEFRANCESCO (CS ESERCITO)

CAMPIONATI ITALIANI U20 MASCHILE TECNICA LIBERA IN SALITA

1 LUCA DEL FABBRO (FIAMME GIALLE)

2 DAVIDE GRAZ (FIAMME GIALLE)

3 STEFANO DELLAGIACOMA (CS CARABINIERI)

CAMPIONATI ITALIANI U20 FEMMINILE TECNICA LIBERA IN SALITA

1 MARTINA DI CENTA (CS CARABINIERI)

2 ALESSIA DE ZOLT PONTE (CS CARABINIERI)

3 LAURA COLOMBO (SC PRIMALUNA)

CAMPIONATI ITALIANI U18 MASCHILE TECNICA LIBERA IN SALITA

1 RICCARDO MASIERO (SC MONTEBELLUNA)

2 LUCA SCLISIZZO (FIAMME GIALLE)

3 ALESSANDRO CHIOCCHETTI (SC MONTI PALLIDI)

CAMPIONATI ITALIANI U18 FEMMINILE TECNICA LIBERA IN SALITA

1 GIULIA COZZI (UBI BANCA GOGGI)

2 LUCIA TOBOLO DE LORENZO (US PADOLA)

3 VALENTINA LOSS (US PRIMIERO)

Commenta con Facebook