Tutti i big azzurri alla grande festa del biathlon di Forni Avoltri

Va delineandosi l’elenco dei partecipanti al “Frassinoro Summer Biathlon Festival” in programma presso la Carnia Arena International Biathlon Centre di Piani di Luzza – Forni Avoltri dal 14 al 16 luglio, durante il quale sarà presente anche il presidente della FISI Flavio Roda per inaugurare la stazione, diventata recentemente centro federale delle discipline nordiche.

Dorothea Wierer

La squadra azzurra di biathlon sarà presente praticamente al completo, di ritorno dal raduno di Obertilliach, eccezion fatta per Federica Sanfilippo, con Dominik Windisch, Lukas Hofer, l’atleta di casa Giuseppe Montello, Thomas Bormolini, Pietro Dutto, Thierry Chenal, Luca Ghiglione, Andreas Plaickner, Saverio Zini, Paolo Rodigari fra gli uomini e Dorothea Wierer, la sappadina Lisa Vittozzi (nella foto in alto), Alexia Runggaldier, Nicole Gontier e Ginevra Rocchia fra le donne.
Non mancheranno anche nomi di prestigio internazionale come la finlandese Kaisa Makarainen, le tre sorelle svizzere Selina, Aita ed Elisa Gasparin e gli sloveni Klemen Bauer e Teja Gregorin.
Durante il fine settimana carnico verrà anche allestito un villaggio-sponsor e gli organizzatori raccoglieranno fondi per la cure mediche di Einar Carrara, lo sfortunato biathleta costretto su una sedia a rotelle in seguito ad un incidente di lavoro.

Il programma completo della manifestazione:

VENERDÌ 14 LUGLIO
– 10.00 Arrivo atleti categorie giovanili
– 10.30 Inizio competizioni categorie giovanili
– 12.00 Pranzo
– 14.00 Ripresa competizioni categorie giovanili
– 18.00 Fine competizioni categorie giovanili
– 19.00 Aperitivo buffet con atleti categorie giovanili e professionisti
Sorteggio pettorali

Piani di Luzza

SABATO 15 LUGLIO
– 09.30 Finali competizioni categorie giovanili
– 12.30 Inaugurazione della Carnia Arena alla presenza del Presidente della FISI e del vice-presidente IBU Viktor Maygurov
– 13.00-14.00 Pranzo con i campioni olimpici e mondiali e gli atleti della nazionale al ristorante al Biathlon
– 14.00 Azzeramenti
– 15.00 Gara esibizione con al via atleti delle giovanili e professionisti
– 15.30 Gara di tiro
– 16.15 Gara esibizione con al via un biathleta ed un fondista
– 16.45 Team Sprint mista skiroll (nazionale italiana fondo)
– 17.15 Staffetta Mista a coppie skiroll biathlon (5° Trofeo Imso Ceramiche)
– 18.00 Saluto dei fan ai campioni olimpici e mondiali presso il tendone
– 19.00 Premiazioni
– 20.00 Cena sotto il tendone
– 21.00 Final Party

DOMENICA 16 LUGLIO
– Attività ed esibizione di Snow Rugby
– Sfilata degli atleti a Sappada
– Lunch
– Partenza atleti