Manuela Di Centa-Dorothea Wierer, che sfida per “L’Atleta del secolo FISI”

La Federazione Italiana Sport Invernali si appresta a festeggiare l’importante traguardo dei 100 anni dalla sua nascita e si appresta ad eleggere l’atleta (in gara solo gli atleti viventi che hanno partecipato ad edizioni di Coppa del mondo) che in questo secolo di vita ha scritto le pagine più belle degli sport invernali fra le quindici discipline appartenenti alla nostra Federazione. Un gioco che inizialmente ha visto coinvolti 32 nomi schierati in un tabellone tennistico, il cui vincitore verrà votato settimanalmente dagli appassionati lettori di www.fisi.org e www.gazzetta.it, fino alla proclamazione di martedì 6 ottobre.

Dorothea Wierer

Archiviato il primo turno, questa settimana si vota per gli accoppiamenti di secondo turno molto equilibrati: Alberto Tomba affronta Michela Moioli, si sfidano i re della velocità Kristian Ghedina e Dominik Paris, le regine dello sci nordico Manuela Di Centa (nella foto di copertina) e Dorothea Wierer, poi c’è il derby alpino fra Federica Brignone e Isolde Kostner, una curiosa contrapposizione di stile fra Federico Pellegrino e Sofia Goggia, due miti del passato come Piero Gros e Maurilio De Zolt,  senza dimenticare Deborah Compagnoni contro Armin Zoeggeler e Gustav Thoeni contro Stefania Belmondo.
Eliminati gli altri esponenti dell’Alto Friuli, ovvero Alessandro Pittin, Giorgio Di Centa, Silvio Fauner, Gabriella Paruzzi e Roberto Cecon.

Ed ecco il link dal quale si può votare: ATLETA DEL SECOLO FISI – VOTAZIONE.

TABELLONE

1° TURNO
Alberto Tomba b. Alessandro Pittin
Michela Moioli b. Antonio Tartaglia
Kristian Ghedina b. Pieralberto Carrara
Dominik Paris b. Marco Albarello
Federica Brignone b. Dominik Windisch
Isolde Kostner b. Silvio Fauner
Federico Pellegrino b. Roland Fischnaller
Sofia Goggia b. Paul Hildgartner
Piero Gros b. Silvia Marciandi
Maurilio De Zolt b. Christoph Innerhofer
Manuela Di Centa b. Gerda Weissensteiner
Dorothea Wierer b. Gabriella Paruzzi
Deborah Compagnoni b. Franco Nones
Armin Zoeggeler b. Giorgio Di Centa
Stefania Belmondo b. Roberto Cecon
Gustav Thoeni b. Guenther Huber

2° TURNO
Alberto Tomba-Michela Moioli
Kristian Ghedina-Dominik Paris
Federica Brignone-Isolde Kostner
Federico Pellegrino-Sofia Goggia
Piero Gros-Maurilio De Zolt
Manuela Di Centa-Dorothea Wierer
Deborah Compagnoni-Armin Zoeggeler
Stefania Belmondo-Gustav Thoeni

Commenta con Facebook