Elezioni 2019, i nomi dei candidati sindaco e delle liste a sostegno in 40 Comuni

Fino alle 12 di oggi (martedì 16 aprile) era possibile presentare le candidature per le Elezioni Comunali 2019.

Da sottolineare i 4 candidati ad Ovaro e Dignano, i 3 a Tolmezzo (con 8 liste e 159 candidati consiglieri), Forni di Sopra (gli ultimi ad essere ufficializzati, ben 5 le liste presentate), Chiusaforte, Resia (con due donne in corsa)d e Venzone.

In Carnia sono 4 i comuni con un solo candidato sindaco, ovvero Cavazzo, Raveo, Ravascletto e Verzegnis, stesso discorso per Pontebba e Moggio, oltre che per il Friuli Collinare a Coseano, Colloredo di Monte Albano e Flaibano.
Ecco cosa prevede la legge: “In caso di ammissione di un solo candidato alla carica di sindaco (disciplinato dall’articolo 71 della legge regionale 19/2013) è necessario in primo luogo accertare: a) se il candidato alla carica di sindaco ha riportato un numero di voti validi non inferiore al 50 per cento dei votanti; b) se ha votato almeno il 50 per cento degli elettori iscritti nelle liste elettorali del comune. Solo se sussistono entrambe le condizioni il sindaco viene proclamato eletto e si procede all’attribuzione dei seggi alla lista”.

Proponiamo i link diretti per verificare Comune per Comune i nomi dei candidati sindaco (che comunque proponiamo in questa pagina) e le liste depositate nel territorio di riferimento di Studio Nord News.

Cliccare sopra il Comune di interesse per accedere alla pagina dedicata sul sito della Regione FVG.

AMARO
Aldo Boria
Laura Zanella

AMPEZZO
Eva Martinis
Michele Benedetti

CAVAZZO CARNICO
Gianni Borghi

CERCIVENTO
Valter Fracas
Erica De Stales

ENEMONZO
Paolo Iussa
Franco Menegon

FORNI AVOLTRI
Eliana Gerin
Sandra Romanin

FORNI DI SOPRA
Fabio Colombo
Lino Anziutti
Marco Lenna

FORNI DI SOTTO
Martino Sala
Claudio Coradazzi

LAUCO
Olivo Dionisio
Stefano Adami

OVARO
Vittorino Soravito
Alvise Stefani
Mario Cattarinussi
Loris Gallo

PALUZZA
Massimo Mentil
Alessandro Guidetti Englaro

PRATO CARNICO
Gino Rinaldi
Erica Gonano

RAVASCLETTO
Ermes De Crignis

RAVEO
Daniele Ariis

RIGOLATO
Amedeo Puschiasis
Fabio D’Andrea

SAPPADA
Manuel Piller Hoffer
Marco Santoro

SOCCHIEVE
Roberto Fachin
Coriglio Zanier

TOLMEZZO
Francesco Brollo
Valter Marcon
Laura D’Orlando

VERZEGNIS
Andrea Paschini

VILLA SANTINA
Domenico Giatti
Paolo Ciani

ZUGLIO
Domenico Romano
Battista Molinari

 

CHIUSAFORTE
Andrea Snaidero
Luigi Marcon
Fabrizio Fuccaro

MALBORGHETTO VALBRUNA
Boris Preschern

MOGGIO UDINESE
Giorgio Filaferro

PONTEBBA
Ivan Buzzi

RESIA
Anna Micelli
Cristina Buttolo
Carmelo Carlo Altomonte

 

ARTEGNA
Lorenzo Vidoni
Alessandro Marangoni

MAGNANO IN RIVIERA
Roberta Moro

OSOPPO
Luigino Bottoni
Marzia Di Doi

TRASAGHIS
Stefania Pisu
Enrico Masiero

VENZONE
Lorenzo Cracogna
Mauro Valent
Amedeo Pascolo

 

COLLOREDO DI MONTE ALBANO
Luca Ovan

COSEANO
David Asquini

DIGNANO
Adriano Biason
Vittorio Orlando
Filippo Bisaro
Gianfranco Leonarduzzi

FAGAGNA
Daniele Chiarvesio
Giuseppe Monaco

FLAIBANO
Alessandro Pandolfo

MORUZZO
Albina Montagnese
Mario Crichiutti

RAGOGNA
Alma Concil
Nuto Girotto

RIVE D’ARCANO
Gabriele Contardo
Cristina D’Angelo

SAN VITO DI FAGAGNA
Narciso Varutti
Michele Fabbro

Commenta con Facebook