Il Biathlon Summer Festival di Forni Avoltri si apre con le giovani promesse

Sono 61 gli iscritti e le iscritte alle batterie di qualificazione delle gare giovanili del biathlon del Summer Biathlon Festival di Forni Avoltri riservate alle fasce d’età dai Ragazzi agli Juniores. Per i Ragazzi e gli Allievi la carabina è ad aria compressa, per Aspiranti, Giovani e Juniores è calibro 22.
Le partenze saranno tutte a intervalli di un minuto: si parte oggi alle 11 con i Ragazzi e Allievi, alle 15 gareggeranno le altre categorie.

Intanto è cambiata l’entry list della staffetta mista a coppie dei big del biathlon di sabato alle 17.15, valido per il 5° Trofeo Imso Ceramiche: Teja Gregorin ha dato forfait, al posto della slovena ci sarà la veterana romena Eva Tofalvi, vincitrice insieme a Dominik Windisch del Frassinoro Summer Biathlon Festival 2015, l’ultima disputata in provincia di Modena. Si aggiungono inoltre un altro uomo, un bulgaro, e un’altra donna, la junior Michela Carrara, vincitrice della medaglia d’oro nella sprint di categoria agli ultimi Mondiali giovanili di Brezno-Osrblie e come Michael Durand scelta dal responsabile del gruppo Juniores/Giovani Alexander Inderst.
Ecco quindi l’entry list aggiornata:

 

UOMINI

WINDISCH Dominik ITA

HOFER Lukas ITA

BAUER Klemen SLO

BUL

OTCENAS Martins SVK

BORMOLINI Thomas ITA

MONTELLO Giuseppe ITA

DUTTO Pietro ITA

CHENAL Thierry ITA

GHIGLIONE Luca ITA

PLAINKNER Andreas ITA

ZINI Saverio ITA

RODIGARI Paolo ITA

DURAND Michael ITA

 

DONNE

MÄKÄRÄINEN Kaisa FIN

GASPARIN Selina SUI

WIERER Dorothea ITA

GREGORIN Teja SLO

VITTOZZI Lisa ITA

RUNGGALDIER Alexia ITA

GASPARIN Aita SUI

HAECKI Lena SUI

GONTIER Nicole ITA

GASPARIN Elisa SUI

CADURISCH Irene SUI

MEINEN Susi SUI

ROCCHIA Ginevra ITA

CARRARA Michela ITA

 

Ecco tutte le start list delle gare giovanili:

 

CAT. RAGAZZI MASCHILE (2005-2006)

1 Denis Segatti 2005 S.S. Fornese

2 Simone Betenps 2005 Sci Club Bionaz Oyace

3 Giovanni Puller 2006 Sci Fondo Val di Sole

4 Christian Del Fabbro 2005 ASD Camosci

5 Marco Da Pozzo 2006 S.S. Fornese

 

CAT. RAGAZZI FEMMINILE (2005-2006)

6 Ilary Ravelli 2006 Sci Fondo Val di Sole

7 Alessia Ceconi 2005 ASD Monte Coglians

 

CAT. ALLIEVI MASCHILE (2003-2004)

11 Gabriele Da Pozzo 2003 Asd Monte Coglians

12 Simone Polato 2004 Asd Monte Coglians

13 Andrea Ceccellero 2004 Sci Club Bionaz Oyace

14 Mirco Chinese 2004 SS Fornese

15 Matteo Ceconi 2003 ASD Monte Coglians

16 Alessandro Menia Tamon 2003 ASD Camosci

17 Julien Petijaques 2003 Sci Club Bionaz Oyace

18 Dario De Candido 2003 ASD Monte Coglians

19 Alex Peressutti 2003 SS Fornese

20 Pietro Pallober 2003 ASD Monte Coglians

21 Mattia Pittin 2004 ASD Monte Coglians

22 Edoardo Buzzi 2003 ASD Camosci

23 Cesare Lozza 2004 S.S. Fornese

24 Nicolò Betenps 2003 Sci Club Bionaz Oyace

 

CAT. ALLIEVI FEMMINILE (2003-2004)

25 Giulia Andrighi 2004 Sci Fondo Val di Sole

26 Ludovica Costan Durigon 2003 ASD Camosci

27 Chiara Furfaro 2003 Sci Club Bionaz Oyace

28 Gaia Vidale 2004 ASD Monte Coglians

29 Serena Righi 2004 Sci Fondo Val di Sole

30 Serena Del Fabbro 2004 ASD Monte Coglians

31 Valeria Barailler 2004 Sci Club Bionaz Oyace

32 Ilaria Scattolo 2004 ASD Monte Coglians

33 Silvia Bertolini 2004 Sci Fondo Val di Sole

34 Giada Monegato 2003 ASD Monte Coglians

35 Giada Bionaz 2003 Sci Club Bionaz Oyace

36 Sara Scattolo 2003 ASD Monte Coglians

 

CAT. ASPIRANTI MASCHILE (2001-2002)

41 Manuel Romanin 2001 ASD Monte Coglians

42 Fabio Capellari 2001 S.S. Fornese

43 Fabio Piller Cottrer 2002 ASD Camosci

44 Lorenzo Solero 2002 ASD Camosci

45 Cristian Cencini 2002 ASD Monte Coglians

46 Andrea Gartner 2002 ASD GS 2002 Tarvisio

47 Luca Kerer 2002 ASD Bachmann

 

CAT. ASPIRANTI FEMMINILE (2001-2002)

48 Alessia Natale 2001 ASD Camosci

49 Rebecca Passler 2001 C.S. Carabinieri

50 Hanna Auchentaller 2001 C.S. Carabinieri

 

CAT. GIOVANI MASCHILE (1999-2000)

51 Cedric Christille 1999 Gruppo Sciatori Fiamme Gialle

52 Kevin Gontel 1999 C.S. Esercito

53 Daniele Fauner 1999 C.S. Carabinieri

54 Samuele Puntel 1999 C.S. Carabinieri

55 David Zingerle 1999 C.S. Carabinieri

 

CAT. GIOVANI FEMMINILE (1999-2000)

56 Nicole Del Fabbro 1999 S.S. Fornese

57 Sara Cesco Fabbro 2000 ASD Camosci

58 Camilla Ferigo 2000 S.S. Fornese

59 Katia Buzzo 2000 ASD Monte Coglians

60 Arianna Buzzo 2000 ASD Monte Coglians

 

CAT. JUNIORES MASCHILE (1997-1998)

61 Patrick Braunhofer 1998 C.S. Carabinieri

62 Daniele Cappellari 1997 Società Sportiva Fornese

63 Simon Leitgeb 1997 C.S. Carabinieri

64 Mattia Nicase 1997 C.S. Esercito

65 Mattia Del Fabbro 1998 S.S. Fornese

 

CAT. JUNIORES FEMMINILE (1997-1998)

66 Irene Lardschneider 1998 G.S. Fiamme Gialle

67 Samuela Comola 1998 C.S Esercito

68 Eleonora Fauner 1997 C.S. Carabinieri

Per approfondire l’evento proponiamo il podcast dell’intervento di Manuele Ferrari (vicesindaco di Forni Avoltri e molto altro ancora) RadioAttiva“, la trasmissione di Radio Studio Nord condotta da Cristian Comelli in onda da lunedì al venerdì dalle 10 alle 12.

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *