A Giuseppe Della Mea e Cecilia De Filippo la 10a edizione della Krono Canin

Sotto lo sguardo attento ed imponente del Monte Canin, si è svolta la 10a edizione della Krono Canin, vertical di scialpinismo d’un fiato da Sella Nevea fino al Rifugio Gilberti per circa 1.000 metri di dislivello.

Nel settore maschile ha colto una bella vittoria il portacolori dell’Aldo Moro Paluzza Giuseppe Della Mea, che ha preceduto una agguerrita pattuglia di austriaci di ottimo livello.

Tra le donne si è imposta la favoritissima Cecilia De Filippo, davanti all’austriaca Marita Krohn ed alla portacolori dell’Aldo Moro Caterina Bellina.

La gara si è presentata anche come un buon test in vista dei Campionati Regionali di disciplina vertical che si svolgeranno sullo Zoncolan sabato 26 gennaio.


CLASSIFICA

1 59 DELLA MEA GIUSEPPE TEAM ALDO MORO PALUZZA 00,30,42
2 49 WIELTSCHNIG SILVIO LAUFSPORT HERMAGOR 00,30,59
3 47 ROBERT STARK SC LAUFSPORT HERMAGOR 00,31,17
4 67 WERNIG STEFAN US RAIBL 00,32,13
5 52 KROHN NIKLAS KELAG ENERGY 00,32,27
6 62 MOIA TIZIANO GEMONATLETICA 00,32,54
7 69 CIMENTI LUKAS TEAM ALDO MORO PALUZZA 00,33,03
8 55 ZOSSI FABRIZIO SS FORNESE 00,34,48
9 44 FERTALA CHRISTIAN DREILAENDERATTECK.AT 00,34,55
10 61 TOMAT LORIS US RAIBL 00,35,14
11 42 DE FILIPPO CECILIA S.C.DOLOMITI SKI ALP 00,35,45
12 48 TOMÈ GIANNI SCI CLUB VALCELLINA 00,36,17
13 65 KOZAK ERWIN KELAG ENERGY 00,36,21
14 58 CALLIGARIS MASSIMO TEAM ALDO MORO PALUZZA 00,36,58
15 53 KROHN MARITA KELAG ENERGY 00,37,07
16 72 MECCHIA TOMMASO CS CRETA GRAUZARIA 00,37,31
17 60 LAVARONI PAOLO US RAIBL 00,38,52
18 56 DEL PICCOLO ANDREA SS FORNESE 00,39,17
19 40 CARLOT FRANCO SCI CLUB VALCELLINA 00,39,23
20 43 DELLA ROSSA RICCARDO TEAM ALDO MORO PALUZZA 00,39,50
21 75 GRESSANI CRISTIAN TEAM ALDO MORO PALUZZA 00,39,53
22 50 CALLIGARIS GIANFRANCO TEAM ALDO MORO PALUZZA 00,40,26
23 73 BELLINA CATERINA TEAM ALDO MORO PALUZZA 00,40,32
24 74 BELLINA RENATO TEAM ALDO MORO PALUZZA 00,43,26
25 51 SANSONETTI PAOLO SCI CLUB VALCELLINA 00,45,01
26 71 MASARIN MAURO SCI CLUB VALCELLINA 00,46,38
27 70 LAURENCIC PAOLO 00,46,47
28 46 OBERWALLNER EVI LAUFSPORT HERMAGOR 00,47,42
29 68 VENIER DANIEL SCI CLUB VALCELLINA 00,47,59
30 57 NONINO ANNA 00,50,32
31 54 FOSCHIA DEBORA TEAM ALDO MORO PALUZZA 00,51,03
32 64 CANDOTTI CRISTINA TIMAUCLEULIS 00,51,29
33 45 MARIZZA EDI 00,57,09
34 63 CASASOLA PAOLO TIMAUCLEULIS 00,57,33
35 41 CHIAROT CHIARA POLISPORTIVA MONTEREALE 01,02,48
36 39 CANDOTTI MARCO CAMPOLONGO TAPOGLIANO 01,03,39
37 66 DAXBOCK DENISE KELAG ENERGY RIT.

Commenta con Facebook